Как будет происходить установление отцовства?

Переспал с девушкой 11 лет назад, на днях позвонила и сказала что ребенок мой и она подала на алименты, соответственно в браке не был с ней, отцом ребенка не записан. Какие действия дальше от нее ожидать? если она подаст на отцовство, как будет происходить процедура днк? она во владивостоке живет а я на курилах?

, Крюкова Кристина,
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Будет подано заявление в суд об установлении факта отцовства.  После этого будет подано заявление о взыскании алиментов. Это может быть и в одном иске. Если вы добровольно не признаете что это Ваш ребенок. То суд предложит провести генетическую экспертизу. Которая подтвердит или опровергнет Ваше отцовство.

Добрый день!

 Судебные споры об установлении отцовства и взыскании алиментов рассматриваются в судах по месту жительства истца.

Следовательно Вам придется ехать во Владивосток на судебное разбирательство.

Ходатайство о назначении экспертизы должно быть заявлено в суде, только после его удовлетворения экспертиза будет проводится.

Крюкова Кристина
Клиент

спасибо за ответ. можно еще вопрос, если экспертиза днк покажет, что не являюсь отцом, возместит ли истец затраты (билеты, перелет, проживание)? и если она подала на установление отцовство, кто должен меня оповестить?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Крюкова Кристина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Крюкова Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Крюкова Кристина
Клиент

Как будет экспертиза днк происходить территориально? по ее проживанию во Владивостоке? то есть мне придется ехать туда?