Можно ли подать иск на банкротство от двоих?

Собираю документы на банкротство могут ли заёмщик и поручитель подать иск от обоих в одном заявлении так как по одному и тому же КД просужен долг как солидарная ответственность или субсидиарная при этом заплатив одну госпошлину и одно вознаграждение как от одного лица.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Да, могут. Коллективное заявление. Это предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно пункту 4 ст. 39 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)  Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам

Анна
Клиент, г. Москва

Вы пишете "заявление кредитора" , а относится ли сюда заявление должника обоюдно с поручителем и как будет оплачиваться: как от одного лица или как от двоих? Благодарю за отзыв.

Добрый день! Должник и поручитель могут подать заявления о признании себя банкротом только самостоятельно. Коллективные заявления предусмотрены только для кредиторов. В вашем случае это два дела о банкротстве основного должника и поручителя.