Могут ли меня лишить водительских прав, если я виновница ДТП?

Добрый вечер.Было ДТП,виновница я.Был составлен протокол,никаких претензий с пострадавшей стороны не было.Заплатила штраф.Через некоторое время телефонный звонок пострадавшей,договориться о встрече.Я приехала в указанное время и пострадавшая заявляет,что ей нанесен лёгкий вред здоровью и требует компенсацию в 25 тысяч рублей,и говорит,мне все равно кто будет платить вы или страховая компания.Я естественно ей говорю что таких денег у меня нет и платить я ничего не буду.Сегодня звонят мне с Гаи и просят чтобы я подписала протокол о нанесении легкого вреда здоровью,т.к пострадавшая предоставила спустя какое то время мед.справку и написала заявление в гаи.Теперь будет суд.Протокол я не подписала ,так как не согласна с ним.У меня такой вопрос,что делать в данной ситуации,если на месте аварии скорую потерпевшая не вызывала,и плохо ей стало потом.Могут меня лишить прав?Спасибо.

, Кристина, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да могут, если сотрудники ГИБДД составили протокол по ч 1 ст 12.24 КОАП и направили его в суд, то там будет решаться вопрос об этом. Если у Вас не было нарушений ПДД в последний год то суд может ограничиться штрафом.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.Потерпевшая не сразу обратилась в медицинское учреждение.Так где горантия что она могла лёгкий вред здоровью получить где то ещё,например урод сколь знала со и упала.Скорую обычно сразу вызывают на место ДТП.Спасибо

Так где горантия что она могла лёгкий вред здоровью получить где то ещё, например урод сколь знала со и упала.

Кристина

Нет такой гарантии. Для этого существует заключение судмедэкспертизы если есть сомнения — то нужно ходатайствовать в суде о назначении дополнительной с вопросами о давности телесных повреждений и о том при каких обстотельствах они получены.

Если нужны подробные консультации по судебному процессу — пишите в личные сообщения.

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Водительского удостоверения Вас лишить не могут, если вы не нарушили соответствующую статью где указана санкция о лишении прав.

По поводу потерпевшей стороны, необходимо уточнить в какой срок было обращение в медицинское учреждение за справкой о состоянии здоровья. Сумму компенсации может назначить только суд, если стороны не пришли к взаимному соглашению.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

А что это за статья о санкции лишения прав?

Имеется в виду то, что вы например не пересекали сплошную линию, или проехали на красный свет светофора, и т.д.