Права на наследство после смерти бывшего мужа, если квартира была куплена в браке

У меня умер муж , у нас 2 детей, есть квартира мужа, которую он купил в нашем официальном браке, но потом мы разошлись официально. Имею ли я долю в этой квартире или только наши дети?

, Дания, г. Альметьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос по наследству после смерти мужа У меня умер муж, у нас 2 детей, есть квартира мужа, которую он купил в нашем официальном браке, но потом мы разошлись официально. Имею ли я долю в этой квартире или только наши дети?

Дания

Доброе утро!

Если квартира совместное имущество, то вы имеете право выдела вашей доли в совестном имуществе (1/2), а 1/2 доля подлежит наследованию между наследниками первой очереди — дети, родители, официальная супруга наследодателя.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Все нажитое супругами имущество во время брака признается совместным и подлежит разделу между ними в равных долях вне зависимости от того, на денежные средства кого из них оно было приобретено и на кого оформлено. Исключением может быть брачный договор, в котором по взаимному согласию определены доли каждого супруга.

Наше законодательство наделяет нотариуса компетенцией определения доли пережившего супруга. Для этого нужно обратиться к нотариусу, чтобы в соответствии с процедурой он выдал Вам свидетельство, которое подтверждает Ваше право на одну вторую долю перечисляемых в свидетельстве вещей и имущественных прав.

Когда при выделении супружеской доли есть разногласия с другими наследниками, спор придётся урегулировать в судебном порядке.