Какие у меня, как у покупателя, могут возникнуть в дальнейшем проблемы?

Добрый вечер, хочу купить квартиру, но у меня нет всей суммы, квартира долевая и оба собственника до конца декабря, когда у меня будет вся сумма вряд ли доживут, я не хочу терять такой вариант, да и дети собственников не хотят потом заморачиваться с переоформлением, все равно ее продавать, поэтому мне предлагают отдать сумму, которая у меня есть и оформить договор купли продажи с указанием конкретной даты когда мною будет выплачена оставшаяся сумма. Какие у меня как у покупателя могут возникнуть в дальнейшем проблемы ? могу я сразу после получения договора купли продажи, не отдав всей суммы обращаться в МФЦ для регистрации собственности ?

, Анжелика, г. Белгород
Владислав Сальников
Юрист

Добрый вечер, Анжелика.
Согласно действующему гражданскому законодательству, описанный Вами вариант вполне возможен — продажа квартиры в рассрочку предусматривается статьями 488-489 ГК РФ. При этом, если право собственности на квартиру переходит к Вам сразу после внесения первой части оплаты, то, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, у продавца возникает право залога по отношению к квартире. Иначе квартира будет находится в собственности продавца до ее полной оплаты. Таким образом, все будет зависеть от того, как вы составили договор и условились между собой.
Среди рисков можно выделить следующие:
1. При просрочке оплаты второй части денежной суммы в установленный срок, продавец вправе, руководствуясь п. 2 ст. 489 ГК РФ, отказаться от исполнения договора и требовать вернуть квартиру. Иначе говоря, если Вы не успеете вовремя оплатить квартиру, то, по общему правилу, продавцы могут потребовать ее вернуть. Однако следует учесть, что данное правило не применяется, если сумма уже внесенных платежей превышает половину стоимости квартиры. К тому же, данное требование можно исключить условиями договора.

2. Если право собственности на квартиру до ее полной оплаты будет сохраняться у продавцов, то возникает риск отказа от исполнения договора с их стороны. Т.е. если продавцы после внесения оплаты откажутся от договора, Вы можете столкнуться с проблемой истребования уже уплаченных денежных средств. Это не критично, однако судебный процесс, в случае отказа от добровольного возврата денег, может занять около 3-4 месяцев.

3. При проведении сделки посредством аренды банковской ячейки (наиболее распространенный способ) необходимо очень тщательно подойти к заключению договора с банком. Иначе возможны проблемы при регистрации перехода права собственности.

В целом, предпочтительнее первый вариант, где право собственности переходит к Вам сразу после оплаты первой части суммы, а квартира остается в залоге у продавцов. В дополнение к этому рекомендую прибегнуть к услугам юриста для составления договора купли-продажи и сопровождения сделки.