Как оспорить необоснованную плату за включение электричества?

Здравствуйте!

Снимаю квартиру. Пришел счет за включение электричества, но по факту его никто не отключал. Написала в энергосбыт, с приложением договора аренды, по поводу того, что письменное уведомление и предупреждение на отключение электричества не приходило. Письменное извещение об отключении под расписку не вручалось. Счетчик никто не опломбировал. Электроэнергия не была отключена. Просила, чтобы с лицевого счета убрали необоснованную задолженность за включение электричества. На что мне пришло письмо, в котором сообщалось, что между компанией и физическим лицом заключен договор и носит двухсторонний характер, что я не явлюсь стороной по договору. Запрашиваемая мной информация может быть предоставлена только по запросу правоохранительных либо судебных органов, в рамках своих компетенций, либо уполномоченным лицам.

Что делать в данной ситуации?

, Оксана, г. Пермь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.