Какое уголовно-правовое значение имеют факультативные признаки объективной стороны преступления?

Гражданин, поругавшись с супругой, недовольной тем, как на дачном участке была построена баня, стоявшая в 20 м от жилого помещения, облил баню бензином и поджег ее. Баня сгорела.

1. Как оценить поведение гражданина?

2.Какое уголовно-правовое значение имеют факультативные признаки объективной стороны преступления?

, Григорий, г. Москва
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

Очень понравилась формулировка: «факультативные признаки объективной стороны». Первый раз слышу такое.

1. Поведение гражданина — полностью подпадает под УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Квалифицирующий признак — стоимость этой бани — укажет. по какой части указанной статьи гражданина будут привлекать.

2. Уголовное-правового значения такие признаки, как аффект (ссора с женой) никак влиять не будет в данный момент. Только если не будет проведена психиатрическая экспертиза и не будет выявлено, что человек просто психически нездоров. Тогда вопрос о его наказании будет решаться по другому.

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Формально в действиях этого гражданина усматривается именно ч. 2 ст. 167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

Однако если это баня была построена или приобретена им же и является его и совместной с женой собственностью, квалифицировать его действия применительно к данной статье нельзя.

Григорий
Клиент, г. Москва

Какое уголовно-правовое значение имеют факультативные признаки объективной стороны преступления?

В квалификации ст. 167 УК РФ огромное значение имеет такой факультативный признак объективной стороны  преступления как место совершение преступления, т.е. квалификация по ч.2  (общеопасным способом), подразумевает, что огонь мог повредить другие объекты, т.е перекинуться на другие объекты. В данном случае необходимо смотреть далеко ли от дома и других объектов находилась баня, хотя 20 метров не большое расстояние.  Ну и второй факультативный признак-это орудие преступление, в данном случае-бензин (горючее вещество)

А так к факультативным признакам объективной стороны преступления относят:

1. Время совершения преступления - это, во-первых, продолжи­тельность общественно опасного деяния; во-вторых, промежуток, период, отрезок времени, в течение которого происходит обще­ственно опасное деяние. В ряде статей Особенной части прямо ука­зывается на время как признак объективной стороны преступления. Например, согласно ст. 337 УК самовольное оставление части или места службы может быть признано преступлением только в том случае, если военнослужащий отсутствовал по неуважительной причине свыше двух суток. Согласно ч. 3 ст. 331 УК уголовная ответственность за преступления против военной службы в военное время устанавливается законодательством РФ военного времени; совершенно очевидно, что эта ответственность будет гораздо более строгой, чем в мирное время.

2. Место совершения преступления - это пространство, где со­вершается общественно опасное деяние либо проявляются обще­ственно опасные последствия. Данный признак встречается во мно­гих составах преступлений, например, ч. 1 ст. 258 УК — незаконная охота на особо охраняемой природной территории, в зоне экологическо­го бедствия, — кража с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК) и др.

3. Способ совершения преступления - это совокупность приемов и методов, используемых для совершения общественно опасного деяния. Данный признак также нередко включается в описание дис­позиции преступлений, поскольку существенно влияет на степень общественной опасности деяния. Например, согласно ч. 2 ст. 105 УК убийство может быть совершено общеопасным способом (в этих случаях соответ­ственно усиливаются и санкции).

4. Средства (орудия) совершения преступления - это разнооб­разные предметы, орудия, различные приспособления, используе­мые при совершении преступления (например, взрывчатые веще­ства при браконьерской ловле рыбы (ст. 256 УК).

Средство и орудие совершения преступления следует отличать от предмета преступления. Так, официальный документ, используе­мый при мошенничестве, является средством совершения преступ­ления, а при служебном подлоге — предметом преступления.

5. Обстановка совершения преступления - это условия и обстоя­тельства, при которых осуществляется общественно опасное деяние. Данный признак указывается в ряде статей Особенной части УК, на­пример, ст. 340 УК — «Нарушение правил несения боевого дежурства».

Факультативные признаки, если они указаны в диспозиции, являются в совокупности с другими признаками основанием для уголовной ответственности. Если на них нет указания в диспозиции, то они могут быть учтены как смягчающие или отягчающие обсто­ятельства при определении меры наказания.