Как потребовать возврат денег от мастера, который существенно завысил стоимость услуг?

Здравствуйте, я чинила ноутбук неделю назад, нашла мастера по интернету,позвонила мы договорились о времени, приехал , посмотрел компьютер за минуту, начал быстро говорить какие-то непонятные для меня слова (терминологию) и назвал сумму 5 или 9 тыс., я сказала что у меня нет такой суммы на данный момент, затем он начал торговаться, сказал что может установить за 4 тыс. без чека и без гарантии, я как будто была под гипнозом не могла ничего сказать против, я ему отдала 3 тыс., должна была перевести 1 тыс ему на карту. Через день я пошла к другому мастеру, он сказал что установка данный программы стоит максимум тысычу рублей. Затем через день позвонил мастер который чинил ноутбук и потребовал деньги, я сказала что вы меня обманули и я не буду отправлять вам деньги, он стал угрожать мне и кричать. Пожалуйста, скажите что мне делать в данной ситуации, я с таким сталкиваюсь впервые? куда мне обращаться?

, Марина, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нечего опасаться каких-либо угроз от того мастера, который требует от вас деньги.

Но вот вернуть у него часть денег за услугу по завышенной цене так же невозможно

Затем через день позвонил мастер который чинил ноутбук и потребовал деньги, я сказала что вы меня обманули и я не буду отправлять вам деньги, он стал угрожать мне и кричать. Пожалуйста, скажите что мне делать в данной ситуации, я с таким сталкиваюсь впервые? куда мне обращаться?
Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое, за ответ! Можно еще один вопрос : скажите, что делать с тем что он мне звонит с разных номеров и называет меня "Кидалово", меня это очень оскорбляет. Я не могу сейчас поменять номер, при всем желании.

Ну вы сами понимаете, что человеку нельзя запретить звонить по телефону. Попытайтесь припугнуть его обращением в инстанции

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Пожалуйста, скажите что мне делать в данной ситуации, я с таким сталкиваюсь впервые? куда мне обращаться?

Деньги Вы можете не возвращать, хотя и договорились об оплате, договор между Вами не заключен.

Касаемо, дальнейших звонков — скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства, оскорблений, а также сообщите в налоговую о том, что его деятельность осуществляется незаконно, без оформления договоров и уплаты налогов. При этом, советую Вам записывать разговоры на диктофон (в телефон установите приложение), называйте во время разговора вымогателя по имени, чтобы его можно было идентифицировать и не признавайте наличие долга, говорите о том, что полностью рассчитались с ним как и договаривались.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо,Александр!