Как рассчитать размер госпошлины при уменьшении алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть два судебных приказа на взыскание с меня на содержание детей алиментов по 1/4 каждой супруге (бывшей и настоящей). Подал иск в суд на уменьшение у каждой размера алиментов до 1/6. Оплатил фиксированную пошлину в размере 300 руб. Суд вынес определение об оставлении иска без движения по причине не правильного расчета госпошлины. Суд указал на исчисление госпошлины от цены иска. Первой бывшей жене я оплачиваю давно. Здесь все понятно с расчетом (рассчитаю цену иска за год). А второй жене еще алименты не взыскивались. Она месяц назад только отсудила алименты. Как в данном случае рассчитывать госпошлину?

, Александр, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

К сожалению, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. Поэтому на практике применяется чаше всего следующий вариант:

Цена иска будет следующей: это разница между взыскиваемой суммой алиментов и той суммой, снизить до которой хочет истец в период 1 год. Например: заработная плата гражданина Иванова. составляет 50 тысяч рублей. Ежемесячно он выплачивал алименты в размере 12 500 р., что равняется 25% от заработка. В исковом заявлении истец просит уменьшить размер алиментных платежей до 15% — 7 500 р. Сумма, на которую должны быть снижены алиментные платежи — составляет 5 000 р. За один год – 60 000 р. Это цена иска.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Единой методики не разработано. Здесь необходимо брать разницу между начисленными алиментами и той суммой, на которую вы требуете снизить размер алиментов за определенный промежуток времени. Например, год. Или, если ребенок инвалид, до достижения им совершеннолетия.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Оплатил фиксированную пошлину в размере 300 руб. Суд вынес определение об оставлении иска без движения по причине не правильного расчета госпошлины. Суд указал на исчисление госпошлины от цены иска. Первой бывшей жене я оплачиваю давно. Здесь все понятно с расчетом (рассчитаю цену иска за год). А второй жене еще алименты не взыскивались. Она месяц назад только отсудила алименты. Как в данном случае рассчитывать госпошлину?

В любом случае, рассчитывать подлежащую оплате госпошлину необходимо исходя из разницы между подлежащими уплате алиментами и той суммой, на которую вы требуете снизить размер алиментов за год. Даже, если взыскания по второй супруге не производились — считайте так, как будто Вы уплачивали алименты в ее пользу на протяжении года.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.