Как действовать при мошенничестве в социальной сети?

Здравствуйте, меня обманули мошенники вконтакте сначала я перевела одной женщине за курсовую работу она деньги получила, но работу мне не отправила. Потом я эту историю написала на странице о мошенниках в вк и мне написала другая женщина. Сказала что хочет помочь вернуть мне деньги, но нужно на телефон положить ту сумму которую проворонила и эта сумма придёт на номер вдвойне,но получилось так, что я отправила ей 4000 и она выпрашивала у меня всё больше и говорила, что на карту придут 15000, и у неё теперь есть мой номер карты и номер телефона. Я отказалась и сказала что больше не участвую, а она сказала что все мои данные сливает куда непонятно, не сказала. Мне денег никаких не надо даже своих, просто боюсь возможных проблем. Как быть?вся переписка сохранена

, Дина, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Я отказалась и сказала что больше не участвую, а она сказала что все мои данные сливает куда непонятно, не сказала

В данном случае мошенник просто давит на Вас, чтобы Вы перевели деньги.

Банковскую карту советую Вам заблокировать.

Обращайтесь по поводу мошенничества в полицию с заявлением, в действиях неустановленного лица усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество»

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Дина, простите, но Вы как будто живете не в современной России. В наше время на каждом шагу хотят ограбить.

Если они знают только номер вашей карты это не страшно, Но если Вы им сообщили еще и трехзначный код на обратной стороне карты, то карту стоит заблокировать и перевыпустить, а то накупят товаров на Вашу карту в интернет магазинах.

А вообще я бы на Вашем месте собрал все данные и написал заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, номера телефонов ведь у Вас есть. А если полиция ничего не сделает подать в суд иск в связи с неосновательным обогащением.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ничего не бойтесь, распечатывайте переписку и идите в полицию. Если вы мошенникам не диктовали код с задней стороны карты, то ничего и не будет. Это просто мошенники которые вас пугают.