Для продления ВНЖ бабушке в лежачем состоянии нужно продлить армянский паспорт, как нам быть?

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать по данному вопросу:

У нас есть бабушка, которая является гражданкой Армении и постоянно проживает в России (Татарстан) по виду на жительство. Срок действия ВНЖ равен сроку действия армянского паспорта и истекает в феврале 2018 года. Чтобы продлить ВНЖ, нужно ехать продлевать армянский паспорт. А бабушка находится в «лежачем состоянии» и по состоянию здоровья добраться до Армении не сможет. Как нам быть?

, Анна, г. Казань
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо взять мед документы, подтверждающие состояние здоровья бабушки, а также доверенность от нее на право  представления интересов, заверенную нотариально,  и обратиться от имени бабушки в  ближайшее посольство или консульство  Армении.  Консул (посол) имеет право продлить паспорт гражданина Армении сроком на 5 лет, проставив в паспорте соответствующую отметку.

После чего Вы снова обращаетесь за ВНЖ на новый срок.

Доверенность Вы можете оформить, вызвав нотариуса на дом для совершения нотариальных действий.

Вам следует поторопиться, так как в декабре истекает срок подачи документов на ВНЖ.

С ув., Алёна