Как собственнику квартиры выписать прописанного, не являющегося родственником?

добрый день.

Я собственник квартиры, получил ее в собственность по дарению. В квартире прописан я моя мама (родная) сестра (родная) и бывший муж моей мамы (мне не родственник)

Как я могу выселить мужа? Его доход позволяет приобрести квартиру.

, Вася, г. Москва
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

В судебном порядке подаете исковое заявление о выселении без предоставления жилого помещения.

Вася
Клиент, г. Москва

У мужа на данный момент нет своего жилья. Какова вероятность что судом будет принято решение оставить за ним право временно проживать на моей жилплощади?

Квартира в собственности, родственниками вы не являетесь — шансы на выселение максимальные, вопрос о том, что у него нет своего жилья затрагивается по большей степени при выселении из муниципального жилья.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Василий!

 Если в добровольном порядке бывший муж вашей мамы сниматься с регистрации не хочет, то данный вопрос вы можете решить путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учёта. Иск необходимо подавать в районный суд.

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если муж добровольно не желает сниматься с регистрационного учета, то снять с рег. учета и выселить вы сможете его только в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Имущественное положение и отсутствие у мужа квартиры какой-либо роли играть не будут. Он был вселен предыдущим собственником, и мог только в отношениях с предыдущим собственником выступать как член ее семьи. Для вас же он посторонний человек.