Расселение 8 человек из муниципальной квартиры в аварийном доме под снос

Добрый день! Предстоит снос признаного аварийным жилья в г.Щербинка (г.Москва). Квартира муниципальная, 44 кв.м., 3 комнаты. Прописаны и проживают 8 человек, в том числе 3 детей до 6 лет. 6 человек из 8 стоят на очереди на улучшение. Что положено при расселении? (Прописаны: отец (54года) и мать (52года) в разводе, двое детей (30 и 28 лет) у которых еще 3детей (2-6 лет) и сын отца от другого брака (22 года).

, Мария, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Мария! Данные статьи жилищного кодекса содержат ответ на Ваш вопрос :

— Статья 86. «Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома» ЖК РФ — "Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.";

— Статья 87. «Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания» ЖК РФ — "Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.";

— Статья 89. «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением» — «1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса,другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.»

   С Уважением Евгений !