Может ли руководство магазина высчитать с сотрудников сумму больше, чем общий результат недостачи?

Добрый день. В магазине была инвентаризация , в результате которой выявилось 46000 минус 43000 плюс, имеет ли право начальство высчитать сумму больше с сотрудников, не только разницу в 3000 тысячи?

, Екатерина, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

46 т.р. — недостача.

Работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб, — 46 т.р.

43 т.р. — излишки, они будут оприходованы.

С уважением,

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. У Вас договоры о материальной ответственности и бригадной ответственности заключены? Как понять минус 46000 плюс 43000? Какой размер недостачи? Как работодатель хочет взыскать недостачу? В каком размере? Какие документы составлялись при проведении ревизии? Кто присутствовал? Вы давали согласие на добровольное возмещение ущерба?

Ответьте пожалуйста на эти вопросы.