Увольнение за отсутствие высшего профессионального образования у старшего воспитателя

Здравствуйте! Меня хотят уволить с должности старший воспитатель за не соответствие занимаемой должности, ссылаясь на отсутствие высшего профессионального образования.

Я по образованию культуролог. окончила факультет якутского языка и культурологии Якутский государственный университет им.М.К.Аммосова.

пед.стаж 14 с половиной лет, категория высшая.

, Мария Олесова, с. Верхневилюйск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Меня хотят уволить с должности старший воспитатель за не соответствие занимаемой должности, ссылаясь на отсутствие высшего профессионального образования. Я по образованию культуролог. окончила факультет якутского языка и культурологии Якутский государственный университет им.М.К.Аммосова. пед.стаж 14 с половиной лет, категория высшая.

Мария

Добрый день!

Мария, уволить за не соответствие занимаемой должности могут только по результатам аттестации (ст. 81 ТК РФ). Поскольку у Вас высшая кв. категория, то в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников Вы не проходите аттестацию на соответствие занимаемой должности (другими словами Вы ей соответствуете).

И еще нужно уточнить Ваше образование. Специальность культурология есть и в направлении «Гуманитарные науки» и в направлении «Образование и педагогика», что от Вас и требуют. Уточните шифр специальности, по которой Вы обучались.

Удачи Вам!