Как избежать ответственности за ложный донос, который был подан под давлением родителей?

Мне 16 лет. В учебном учреждении у меня случился конфликт с другим учеником.мы оскорбили друг друга .На следующий день мы встретились с ним на парковке торгового центра (мы не договаривались об этой встрече ) , и там он нанес мне легкие телесные повреждения , а также оскорблял,я, в свою очередь ,не нанес ему побоев ,и не оскорблял . Затем он покинул место преступления .Когда он узнал о том ,что я хочу написать на него заявление , то начал мне угрожать побоями , а также напишет заявление ,в котором будет указано о том ,что я оскорбил его и нанес ему увечия , в виде расцарапанной шеи ,хотя я его не трогал ,а также на его шее нет травм .Но испугавшись я написал заявление (меня заставили родители ,так как считали ,что мне нечего скрывать), в котором обвинил несуществующего человека в приченении мне легких увечий , в ходе сетуации , которой также не было . Но теперь ,когда он перестал мне угрожать , я захотел написать на него заявление , но боюсь , что меня или моих родителей (которые работают в органах внутренних дел) могут обвинить в ложном доносе или клевете .Как поступить ?

, Дамир, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я написал заявление (меня заставили родители, так как считали, что мне нечего скрывать), в котором обвинил несуществующего человека в приченении мне легких увечий, в ходе сетуации, которой также не было .

Дамир

Дамир,

то, что Вы описали выше, и есть ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что делать в этой ситуации?

Подойти с родителями к тому сотруднику полиции, у которого на рассмотрении находится материал. Написать заявление с просьбой прекратить проверку по материалу, т.к. Вам известна личность гражданина, причинившего лёгкий вред Вашему здоровью, и привлекать его к уголовной ответственности Вы не желаете.

Плохо, если уголовное дело по Вашему заявлению уже возбуждено (в отношении неустановленного лица). Тогда уж не стоит писать никаких заявлений, ибо формально Вас положено привлечь к уголовной ответственности за ложный донос. Пусть уж это преступление останется нераскрытым. Зато у Вас не будет судимости в биографии. Или записи о том, что уголовное дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим основаниям.