Можно ли через суд принудить собственника продать сдаваемую им в длительную аренду комнату?

Здравствуйте! Длительное время снимаем комнату по договору, платим исправно, хотим ее купить, но хозяйка отказывается. Комнату снимаем для бабушки, в соседней комнате живет мама (собственник). Есть способ решить вопрос о покупке через суд?

, Коля, г. Ярославль
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от договора найма (аренды) комнаты. Если там прописано про найм (аренду) с последующим выкупом, то да, шансы в суде есть и неплохие. Но если это договор найма (аренды) комнаты без выкупа, то нет, собственника тут не сможет заставить даже суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанные Вами обстоятельства не влияют на волю собственника. У вас договорные отношения, которые не предусматривают переход права собственности в Вашу пользу. Принудить собственника на отчуждение своего имущества в угоду Вашему комфорту в действующем законодательстве не предусмотрено. Вам лучше договориться и материально заинтересовать арендодателя.