Как обжаловать решение органов соцзащиты об отказе в присвоении звания ветерана труда?

Получил отказ в присвоении звания ветеран труда. Имею благодарности министерства промышленности и торговли РФ.На момент получения благодарности в августе 2011г. стаж работы на горнодобывающем предприяти составлял 19 лет.Сейчас стаж работы на предприятии более 25 лет.

, Сергей Эдуардович Юрковец, г. Качканар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Решения и действия органов власти можно обжаловать в суд по КАС.

Ст. 46 ч. 2. Конституции РФ — Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Ст. 218 ч.1 КАС РФ — Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу подготовить исковое в суд в порядке КАС РФ

Отказ в присвоении звания ветерана труда обжалуется  в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав

в соответствии со ст 219 КАС РФ

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.