Будет ли межевание земли под МКД бесплатным, если дому более 30 лет?

Приватизированный дом на не приватизированном участке.Дом многоквартирный,требуется межевание.Проживаем более 30 лет.Будет ли межевание бесплатным?

, Ушакова Нина Александровна, г. Кузнецк
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Нина Александровна!

Межевание земельного участка многоквартирного дома – шаг, который нужен для оформления земли в собственность жильцов. При этом, земля будет не просто оформлена: после межевания ее границы будут точно определены, что позволит жильцам использовать придомовую территорию по своему усмотрению и защититься от незаконного захвата своей земли.

В соответствии с ФЗ-№189, земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность на бесплатной основе после того, как участок сформирован в границах и поставлен на кадастровый учет.

При решении вопроса о проведении межевания для многих жильцов важным является цена данных работ. Она определяется организациями, предлагающими соответствующие услуги. Стоимость будет зависеть от объема работы, удаленности участка, его площади, наличия каких-либо исходных документов и других рабочих моментов.

Однако, если учесть, что цена делится между всеми собственниками дома, она не так уж и велика. А преимущества, предоставляемые получением участка под МКД в собственность, очевидны.

С уважением, Евгения.