Должна ли я платить членские взносы за участок, который не находился на кадастровом учете?

СДНТ требует с меня членские взносы за 2014-2016 годы, участок поставлен на кадастровый учет в сентябре 2016 ,я не могла его оформить, т к у Снт не были оформлены документы на этот участок, участок не был переведен из земель общего пользования,а теперь они говорят я должна заплатить за прежние годы, т.к я член СНТ Но ведь участок на документах не существовал. Что мне делать в этой ситуации?

, Лана, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обязанность платить членские взносы возложена на Вас за все время, пока Вы были членом СНТ, являясь собственником земельного участка. Был ли в указанный период поставлен на кадастровый учет данный земельный участок не имеет юридической значимости. Обязанность члена СНТ платить взносы определена Уставом Вашего СНТ. См. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Лана! Если Вы в эти годы были членом СНТ и пользовались земельным участком даже если он не был документально оформлен, требования СНТ законны.

   Что бы освободится от уплаты членских взносов Вам необходимо было обратиться в СНТ с просьбой освободить Вас от уплаты членских взносов и указать причину. По Вашему обращению общее собрание СНТ должно было принять решение, либо удовлетворить Вашу просьбу, либо отказать.

   С Уважением Евгений!