Оформление полиса ОСАГО онлайн, если в базе страховщика отсутствует модель моего авто

Добрый день.

Меня зовут Мария.

При оформлении полиса ОСАГО-онлайн столкнулась с тем что в базе страховщика нет модели моей машины Subaru Stella. В полисе написано ДРУГОЕ ТС.

Можно ли оформлять такой полис, если все остальные поля год выпуска, номер кузова, номер водительского и ФИО соответствуют?

, Мария, г. Хабаровск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Договор считается заключенным, если он содержит все существенные условия договора:

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

 1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Объектом страхования ОСАГО является:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Транспортное средства имеется  в виду определенное, так как далее в статье закона об ОСАГО говориться, что причинение вреда при использовании другого транспортного средства, которое не указано в страховке, возмещению не подлежит. Таким образом, транспортное средство должно быть определено четко. В полисе и заявлении указаны кроме названия машины все данные, в том числе данные о свидетельстве на ТС или о тех. паспорте. на машину.  Более того, при прохождении тех осмотра указаны все данные на автомобиль, включая название, а это прикладывается к полису ОСАГО и сведения о ТО указываются в полисе. Этого вполне достаточно, чтобы идентифицировать ТС.