Меня выгнали родители и лишили наследства, а я продала свой дом и отдала деньги с продажи сыну

Здравствуйте!

Я пенсионерка 55 лет, пенсия 8 200. Три года назад пришлось продать свой дом в селе из-за долгов перед банками. У меня есть сын. Мы жили вдвоём в моём доме. Ему я дала часть суммы от продажи дома, и он взял в ипотеку небольшую квартиру - студию в Омске. В селе живут мои родители маме 79 лет, отцу 78. У них хороший дом 200 кв. м. Они прописали в нём моего сына. Забрали всё моё имущество, а меня выгнали. Меня прописали у себя чужие люди. Но это только прописка. Я у них не живу и не общаюсь с ними. Я снимаю комнату в общежитии, плачу за неё 6 500. На жизнь остаётся 1 700 рублей.У родителей моё имущество(новая 5-секционная стенка, большая библиотека, новый кухонный гарнитур и т.д.вплоть до моего белья . Отец написал дарственную на моего сына, чтобы и после их смерти , мне негде было жить. Ненавидят меня они с самого рождения. Здоровье у меня плохое. Постоянно по больницам и на таблетках. Работу в городе ищу, но пока без успеха.Нет денег на проезд, поэтому ищу надомную работу. Родители просто помешались - хотят, чтобы я жила на улице. В общем, я такдолго не протяну. Если не смогу оплачивать жильё, то хозяйка выгонит меня на улицу. Что делать?

, Ирина, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не смогу оплачивать жильё, то хозяйка выгонит меня на улицу. Что делать?

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на Ваше содержание с сына.

У Вас есть на это право.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна