Как получить наследство умершего в 2014 году отца и где получить его свидетельство о смерти?

Здравствуйте! Мой отец умер в 2014 году,я его единственная законная дочь(есть ещё дочь,от другого брака,но она носит другую фамилию),как узнать оставил ли он завещание,или на что я имею право претендовать ?помимо меня из родных у него есть сестра и племянники.В 2015 году я забеременела и не могла заниматься наследством.И где мне получить свидетельство о его смерти?

, Гульнара, г. Астрахань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Гульнара.

Согласно нормам статьи 9 ФЗ №143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» в случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Таким образом, Вы, как его дочь, можете получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти.

Со свидетельством о смерти можете обратиться к нотариусу или в нотариальную палату для выяснения вопроса о наличии наследственного дела и/или завещания.

Далее решать вопрос с соответствующим нотариусом.

По общему правилу срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти. Вы его, видимо пропустили. Следовательно Вам необходимо будет или доказывать, что наследство было принято Вами фактически или восстанавливать срок в судебном порядке.