Определение налогового резидентства при пребывании в РФ более 183 дней

Здравствуйте! Гражданин РФ,имею постоянный вид на жительство в Латвии, фактически же нахожусь на заработках в России(временная регистрация по пребыванию),состою на консульском учете в посольстве в ЛВ как постоянно проживающий в Латвии(не хочу в армию). Интересует такой вопрос - если я фактически по врнменной регистрации или без нее на территории РФ больше 183 дней,я становлюсь резидентом,или прописка в Риге мне мешает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Интересует такой вопрос — если я фактически по врнменной регистрации или без нее на территории РФ больше 183 дней, я становлюсь резидентом, или прописка в Риге мне мешает?

Александр

Александр, добрый вечер! Налоговое резидентство РФ определяется в соот. со ст. 207 НК согласно которой

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

прописка в Риге на определение статуса налогового резидента РФ не влияет