Неоконченная незаконная госпитализация в психиатрический стационар

Здравствуйте! В течение 11 лет соседка по коммун. кв-ре проявляет признаки психического расстройства: слуховые галлюцинации, неадекватная агрессия, бредовые идеи и т.д. Из-за ее неадекватных действий я только периодически проживаю в своей комнате. В мае 2017г. у нее сильно обострились слуховые галлюцинации, она слышала несуществующий шум воды по ночам, ложно обвиняла меня, что я пускаю воду по ночам, мешаю ей жить.

Чтобы на длительное время избавиться от меня, соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения о том. что я пускаю воду по ночам, что я одинокая, мне под 70 лет, что у меня нет родственников. По причине пуска воды она сделала ложный вызов психиатрической бригады. Диспетчер необоснованно приняла вызов, а дежурный врач необоснованно направил к нам бригаду. При этом основанием направления послужило не пуск воды, а то что я одинокая и у меня нет родственников, что мне под 70 лет. Между тем, псих бригада вызывается только в экстренных случаях.

Псих бригада прибыла, чтобы меня госпитализировать, это подтверждается их преступными действиями (применением насильственных действий, повреждением имущества, причинением телесных повреждений, незаконное проникновение ко мне в комнату), наглым поведением, которое все скрыла бы госпитализация.

НО выяснилось, что у меня имеется много родственников. Чтобы убедиться в этом, врач даже разрешил мне позвонить сестре, которая их очень огорчила. сообщив что у меня много родственников и потребовала от них убираться из моей комнаты. И они быстро сбежали.

Я обратилась с заявлением о неоконченном преступлении (незаконная госпитализация) в управление следственного комитета, они направили его в ГУ МВД по г. Москве с формулировкой о неправомерных действиях только соседки. Оттуда мое заявление спустили в районный отдел полиции, где его передали не имеющему полномочий участковому, который совершив служебный подлог, не опросив соседку, диспетчера. врача, двух фельдшеров, не проведя проверку вынес необоснованное отказное постановление. Получилось никто не виноват.

Совершила ли соседка неоконченное преступление. предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.128 УК РФ - незаконная госпитализация в психиатрический стационар?

Или она является соучастником этого неоконченного преступления, а само неоконченное преступление хором совершили диспетчер, дежурный врач и сотрудники псих.бригады?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Уточните пожалуйста вопрос: сообщив о таких действиях как «применением насильственных действий, повреждением имущества, причинением телесных повреждений, незаконное проникновение ко мне в комнату» проходили ли Вы медицинское освидетельствование после подачи заявления, так как у вас были телесные повреждения? вызывали ли вы полицию в тот момент, когда они незаконно пытались проникнуть  к Вам в комнату? Какое именно имущество было повреждено? И последние: что написано в определение об отказе, основания отказа в возбуждении какое указано?

С уважением,

Александра.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

неоконченное преступление хором совершили диспетчер, дежурный врач и сотрудники псих.бригады?

Надежда Николаевна

Надежда Николаевна,

попытки привлечь к уголовной ответственности врачей и соседку абсолютно бесперспективны: достаточно им дать объяснения, что они добросовестно заблуждались относительно Вашего психического здоровья, и всё — их вина в заведомом умысле на незаконнную госпитализацию сразу же отпадает.

Доказать заведомость можно лишь в случае реальной госпитализации, когда врач заведомо знал, что помещаемый в стационар здоров. Но сами понимаете, диагноз ведь не сразу ставится… и у врача всегда найдётся оправдание типа: «Были симптомы, подозрения на… Не подтвердились впоследствии».