Могут ли лишить наследства,если я не ухаживал за больной матерью?

Здравствуйте. У моего мужа сестра получила наследство от бабушки по завещанию. Она думала что она уедет туда жить а он останется жить с матерью. Сестра в наследство вступила а сама живет с матерью и брата то есть моего мужа не пускает жить домой. Муж является инвалидом 2 группы по сердцу. Мать сильно больна и получается она за ней ухаживает. Хочет ей оформить инвалидность. Что мужу как инвалиду полагается наследство матери 4 часть это я знаю. Интересует вопрос если он не ухаживает за матерью и является инвалидом имеет ли он право на половину дома. Или сестра как ухаживающая будет иметь большую часть? А то получается что у сестры и наследство дом и с материного дома она хочет забрать а ему жить негде. Жилье ему не положено так как по квадратуре позволяет жилплощадь. А жить туда сестра не пускает. Мать не может её выгнать у нее и психическое заболевание и сердце. Вообщем она не ходит сама. Что нам делать не знаем . Спасибо

, ирина, г. Новоалександровск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с гражданским законодательством, наследники одной очереди (дети, супруг, родители — первая очередь) наследуют имущество в равных долях (ст.1141,1142 ГК РФ).

Таким образом, если мама Вашего мужа не написала завещание, в котором подробно расписала кому что достанется, то наследование будет проходить по закону. Соответственно, вашему мужу достанется равная доля с его сестрой.