Куда обращаться, если приставы отказываются снимать арест с автомобиля?

Добрый день. Ранее уже обращался на данный форум со своей проблемой, опишу её еще раз с уже обновленными событиями. Прошу особое внимание уделить числам :

19.10.17 мной заключен договор купли продажи автомобиля.

23.10.17 ГИБДД ставит автомобиль на учет, процедура регистрации проходит без заминок.

На момент покупки, автомобиль прошел все возможные проверки, был юридически чист.

Неделей ранее я решил обменять данный автомобиль и, соответственно, начал проверять его по сайту ГИБДД и был неприятно удивлен.

На мой автомобиль установлен арест в виде запрета на регистрационные действия от пристава X. , дата наложения ограничения, внимание, 20.10.17. Т.е. спустя день после заключения ДКП.

Воспользовавшись советом юриста, я отправился в РОСП, к приставу Х. От него получил только полное безразличие и был отправлен к начальнику отдела.

Начальник отдела, ссылаясь на какие-то личные мотивы, отказался от снятия ареста с данного автомобиля и отправил в Управление ФССП по Руспублике, мол "начальство должно дать добро".

Обратились на горячую линию ФССП (8-800), объяснили ситуацию, на что оператор пребывал в удивлении : "Чем сотрудник руководствовался при отказе? Берите письменный отказ".

Хорошо. Снова звонок в РОСП к начальнику отдела, отправили им заявление на снятие ареста с автомобиля с ссылками на статьи, которыми руководствуемся. В ответ получаем : "Хорошо, ждите. Я не могу дозвониться до начальства".

Ждем день.

10.11.17 (сегодня) Я посещаю сайт ГИБДД вновь, дабы посмотреть, есть-ли хоть какой ход дела и, вновь становлюсь свидетелем непонятно чего. А именно :

Появляется второй запрет на регистрационные действия, по тому же самому ИП, разница только в номере документа, СПИ, и судебном приставе, наложившем запрет И, САМОЕ ГЛАВНОЕ : датированный уже 30.08.17 (дата наложения запрета)

Звонок начальнику отдела :

НО : "Я ничего снимать вам не буду, обращайтесь в суд"

МЫ : "Письменный отказ предоставьте. Будем обращаться в прокуратуру".

НО : "Обращайтесь, как хотите, мы подготовим вам документы, чтобы вы могли обратиться в суд".

МЫ : "Что это за второй запрет появился на машине? Случайность?"

НО : "Это уже к ГИБДД претензии".

На этом все разговоры закончены и остался ужасный осадок и полная уверенность в загнившем аппарате. Уважаемые юристы, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

, Адель, г. Ижевск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд.

Обратите, пожалуйста, внимание, что сроки обжалования ограничены.

Согласно части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НО: «Я ничего снимать вам не буду, обращайтесь в суд»

Адель

Добрый день! Это нормальная реакция судебного пристава. Обычно так и происходит.

Будем обращаться в прокуратуру".

Адель

Прокуратура Вам не поможет.

Случайность?"

Адель

Не случайность и ГИБДД здесь не при чем, поскольку арест не ГИБДД накладывает.

: «Это уже к ГИБДД претензии».

Адель

Арест накладывает не ГИБДД.

куда обращаться в такой ситуации?

Адель

По-моему, я уже давала Вам ответ на Ваш вопрос, но Вы меня почему-то не послушали, — Вам необходимо обращаться в иском о снятии запрета на регистрационные действия с авто. При этом месячный срок, как указал выше коллега, в данном случае не действует. Это не обжалование действия пристава, а исковое заявление совершенно иного характера.

Необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.