В какие сроки проходит суд об установлении отцовства?

Здравствуйте, вопрос :

Со слов юриста ( бывшего ), подал иск, на устоновление отцовства, прошло уже более месяца, нет ответа, первое слушание не назначают? Он говорит что может затянутся на долго, правда ли это ?

, Насим, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Уточните у своего юриста в какой суд он подал иск. На сайте суда есть раздел судебное делопроизводство, где по своей фамилии Вы можете узнать подавался ли иск и назначено ли слушание. Кроме того, если на сайте такая информация отсутствует, Вы можете уточнить телефон канцелярии и позвонить по этому телефону завтра в рабочее время и всё узнать. Месяц достаточный срок, чтобы иск был принят или отклонен. Удачи!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок указанные в это статье не соблюдаются конечно.  И первое заседание назначается только в течение 2 месяцев.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложный вопрос, т.к. все может быть. У меня такие казусы периодически особенно в московских судах происходят, что иногда даже сложно понять — чем судья руководствуется, когда оставляет заявление без движения, устанавливая срок якобы на исправление ошибок при подаче иска, потом сама же принимает якобы исправленное (хотя я как представитель понятия не имел ничего ни об оставлении без движения, ни о принятии и т.д.) или просто «теряют» иск и приходится разбираться, писать письма и обращения). Возможно, что судьи таким образом оттягивают время рассмотрения заявления на момент, когда у них будет поменьше нагрузка либо просто оттягивают начало процесса, чтобы обеспечить себе уход в отпуск (может и просто разгильдяйство). С другой стороны у судьи есть вполне конкретные процессуальные сроки на принятие заявления и т.д. Поэтому надо понять в чем проблема и действовать.