Имеет ли шансы Морозова на восстановление трудовых отношений?

Марозова была принята на работу помощником воспитателя в детский сад. Через 2 месяца она заболела и была госпитализирована. В выдаче листа не трудоспособности было отказано, т.к ей еще до поступления на работу была определена не рабочая группа инвалидности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и инструкцией Минздрава РФ ,было противопоказано выполнение работы по трудовому договору. Работодатель, затребовав соответствующие документы, уволил Морозову по п.11ч.1ст.77.Морозова обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу. Дайте правовое обоснование.

Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 11 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных данным Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

Морозовой была определена не рабочая группа инвалидности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В соответствии с Федеральным законом 181-ФЗ и постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом», принятого в исполнение от 20 февраля 2006 года инвалид I группы, которому присвоили 3 степень по трудоспособности, лишается возможности осуществлять трудовую деятельность. Он полностью утрачивает согласно указаниям МСЭ трудоспособность. Морозова скрыла данный факт и заключила трудовой договор, который она не имела права заключать. В восстановлении на работу ей будет отказано.