Нужно ли оформлять у нотариуса долю в земельном участке при дарении?

Я владею долей в квартире. И моя мама владеет долей дома на земельном участке. Принято решение переоыормить доли, как это лучше оформить по договору мены или дарению. Надо ли оформлять у нотариуса если это доля? И если по договору мены брать согласие других собственников?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае заключения договора мены либо стоимость имущества должна быть равнозначной, либо должна быть предусмотрена доплата за более дорогое имущество.

В случае же договором дарения равнозначность стоимости имущества не является обязательным требованием. Поэтому в Вашем случае лучше сделать два договора дарения.

Что касается оформления, то, с учетом того, что предполагается отчуждение доли имущества, обе сделки необходимо будет заверять нотариально.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очень многое зависит от длительности владения данным имуществом на праве собственности. При мене применяются правила, как из договора купли-продажи, т.е. у налогоплательщика в некоторых случаях может возникнуть обязанность исчислить и уплатить налог на доходы физлица от продажи имущества. Поэтому возможно, что оптимальнее будет совершить дарение данного имущества разными договорами дарения. При мене нужно не согласие, а уведомление других собственников с предложением обменяться на аналогичных условиях.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ни по договору мены ни по договору дарения не надо брать согласия других собственииков. Поскольку вы близкие родственники то при дарении освобождаетесь от уплаты налога 13 % НДФЛ. Учтите что если вы оформите договор дарения и вы в браке или мама в браке, то после этой сделки имущество в сучае развода разделу не подлежит. Согласие у нотариуса надо брать если кто то из вас состоит в браке. Как на дарение так и на мену. чуть чуть меньше бумаг оформлять с меной всетаки это одна сделка.