Действует ли на меня закон о защите прав потребителя?

Здравствуйте, возникла проблема с возвратом технически сложного товара в магазине Ситилинк.

Суть такова: Я купил Материнскую плату для компьютера, она оказалась бракованной.

Но дело в том, что после покупки материнской платы прошло чуть более одного месяца, поэтому вернуть денежные средства мне в магазине отказались, и предложили отправить Материнскую плату в Диагностический сервис Магазина.

Спустя 2 недели, я позвонил в Головной офис Ситилинка и там мне сообщили, что в диагностике мне отказано по причине повреждения USB на задней части платы.

Сам я ничего не ломал.

Действует ли на меня закон о защите потребителей, или о возврате/замене можно забыть?

, Глеб, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возникла проблема с возвратом технически сложного товара в магазине Ситилинк. Суть такова: Я купил Материнскую плату для компьютера, она оказалась бракованной. Но дело в том, что после покупки материнской платы прошло чуть более одного месяца, поэтому вернуть денежные средства мне в магазине отказались, и предложили отправить Материнскую плату в Диагностический сервис Магазина. Спустя 2 недели, я позвонил в Головной офис Ситилинка и там мне сообщили, что в диагностике мне отказано по причине повреждения USB на задней части платы. Сам я ничего не ломал. Действует ли на меня закон о защите потребителей, или о возврате/замене можно забыть?

Глеб

Здравствуйте

раз покупали вещь для личных нужд- да закон о защите прав потребителей будет действовать

теперь требовать экспертизу нужно проведения товара- лучше письменно- подав претензию под отметку о принятии

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Закон  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей»

регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в Законе 2300-1:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.о., относится.

С уважением,