Правомерность действий ФНС, если налог начислили после утилизации авто

В июне 2016 года на основании соглашения об отказе в праве собственности в пользу страховщика мной был передан автомобиль для полной утилизации. После получения нескольких штрафов за нарушение ПДД я понял что машина восстановлена и не снята с учета.

30 ноября 2016 года я самостоятельно снял машину с учета в ГИБДД .

Налоговая инспекция начислила мне транспотный налог за 11 месяцев. Насколько правомерны действия ФНС и на основании какого документа я могу обжаловать данное решение?

, Альберт, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

действия ФНС правомерны в силу ст.357 НК

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

но Вы имеете полное право потребовать со страховой компании возврата неосновательного обогащения, т.к. право собственности на авто Вы передали им и налог обязаны были платить они.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Альберт.
Оспорить вы сможете как раз на основе вашего соглашения.