Могут ли взыскать налоговый вычет, если он перечислен в результате неквалифицированной проверки?

Здравствуйте. Получила в 2016 году налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. В 2017 году ИФНС сообщила мне, что вычет надо вернуть, так как его не должны были мне перечислять. Основание - наличие налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2005 году. Так как деньги я вернула своему кредитору и единственным доходом в настоящее время является моя пенсия, возвращать мне нечего. У меня вопрос: Должна ли я отвечать за ошибки совершенные специалистами ИФНС? Может ли ИФНС взыскать с меня сумму вычета в судебном или ином порядке? Могут ли взыскивать вычет с моей пенсии?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина! На основании ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, если Вы получаете пенсию по старости, то могут наложить взыскание.

Причем, установлен также и размер взыскания:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.