Каков порядок признания сделки недействительной?

Могу ли я, Истец подавший иск о признании сделки недействительной в случае отказа суда в удовлетворении моих требований, подать другой иск с другими требованиями по данному договору?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый день. Можете обратиться с исковыми требования о признании договора не заключенным.

Договор может быть признан судом незаключенным в случае, если сторонами в договоре согласованы не все его существенные условия (так называемый «порок содержания договора»). Так, согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Статья 432 ГК РФ устанавливает критерии определения заключенной сделки. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой в данном конкретном случае форме.

Перечень существенных условий для каждого вида договоров может быть различным.

Вторым основанием для признания договора незаключенным является несоблюдение сторонами требований законодательства о государственной регистрации договора.

Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. это после отказа суда в удовлетворении моих требований по недействительному договору?

Вы задаете общий вопрос, без указания на имеющиеся факты, документы.

Сложно дать верный ответ.

Подать можете. Ничего не теряете. Подавайте иск неимущественного характера (признание незаключенным), госпошлина для физлица 300 руб. При положительном рассмотрении, сможете заявить и имущественный характер, напр. по ст.ст. 395, 317.1 ГК РФ.