Есть ли какие-то особенности и риски при заключении договора цессии в процедуре банкротства?

Хочу купить задолженность, обеспеченную залогом недвижимости. Должник - физ. лицо находится в процедуре банкротства (реализация имущества). Есть ли какие-то особенности при заключении этого договора? Нужно ли согласие конкурсного управляющего или должника? Может ли этот договор быть признан недействительным другими кредиторами?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы будете обращаться с кредитором. Требования кредитора должны быть уже включены в реестр кредиторов должника. Если срок для включения прошел и кредитор в суд не обратился, то не советую ничего покупать, так как обременение уже будет считаться снятым.

Вам не нужно вести переговоры с финансовым управляющим и должником, согласия от них также не нужно.

После заключения договора, его оплаты, надо будет обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве с кредитора на Вас.