За какой период наследник умершего обязан гасить задолженность по квартплате?

У моей гражданской жены умер бывший муж в 2014 году. Жена с детьми была прописана в этой квартире, после вступления в наследство на нее зачисчитали все долги за 12 лет, которые ее бывший муж не платил. За какой период мы должны погашать задолхенность, если она с детьми в данной квартире не проживала с 2004 года?

, Иринчеев Петр Аюшевич, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр Аюшевич.

Поскольку умер муж и жена являлась членом его семьи (собственника), она должна была платить квартплату.

Скажите, пожалуйста, управляющая компания предъявила иск в суд или нет? Если да то, вы имеете право заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Если же в суд управляющая компания не обратилась, я бы рекомендовала вам подождать обращения в суд. Поскольку если она внесет какую-то сумму, все будет направлено на погашение самой ранней задолженности.

Целесообразнее решить вопрос в суде.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Петр Аюшевич, также возник вопрос — а в наследство супруга вступила?

О том, что член семьи обязан нести ответственность указано в ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна