Как оформить на себя дачный участок, оставшийся после смерти дедушки?

Добрый день! Хочу оформить на себя дачный участок, оставшийся после смерти дедушки. Участок до сих пор числится за дедом. Подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд. Спасибо.

, Ольга,
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если кроме Вас больше нет наследников, то можете обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Гражданским законодательством установлен стандартный срок, отведенный для вступления в права на наследство. Он равняется 6 календарным месяцам

Ольга
Клиент

Дед умер в 2002 году. Завещание не оставил, соответственно по истечению 6 месяцев отец вступил в наследство. Про дачу забыли в тот момент. Сейчас отец на нее не претендует. Нужен ли здесь нотариус?

В таком случае право собственности на данный объект недвижимости нужно признавать через суд по фактическому вступлению в наследство. Для этого нужно обращаться в суд Вашему отцу и после признания права собственности на объект недвижимости оформлять договор дарения  между Вами и им.