Как купить квартиру с бессрочником и обезопасить себя?

Приватизация 1992 года, где участвовали только взрослые, ребенок не получил долю в квартире. В 1994 году закон поправили и несовершеннолетних уже обязали включать. Ребенок сейчас стал уже взрослым мужчиной которому стукнуло 40 лет. проживает в квартире которую продают и разменивают на большую площадь (по словам для него же). Вопрос о пожизненном праве жить в этой квартире- бессрочно,это в его правах по ЖК. Вопрос как тогда покупать квартиру с бессрочником? Достаточно ли до сделки выписать его из квартиры? Как максимально гарантировать его не появление в купленной квартире?

, Марина, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения он имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Сам по себе факт наличия у него права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7.

До момента снятия с регистрационного учета за ним сохранится право пользования этим жилым помещением.