Как повлиять на следствие для переквалификации, если возбудили уголовное дело по ст 330 УК РФ?

Скажите, пожалуйста, как повлиять на следствие, если возбудили уголовное дело по 330 ук рф, а там голимая 162ук рф, вроде как хотят смягчения для обвиняемого

Уточнение от клиента

Их было несколько человек, а привлекают только одного

, Марина, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным отделом. Укажите в жалобе, что Вы несогласны с квалификацией преступления и обоснуйте по какой причине Вы несогласны с тем, что в отношении подозреваемого (обвиняемого) расследуется дело по статье 330 Уголовного кодекса РФ, а не по статье 162 Уголовного кодекса РФ.

Также советую Вам написать жалобу в Следственное управление. Лучше написать 2 жалобы одновременно.