Выход из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и трудоустройство у другого работодателя

Есть необходимость выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет досрочно. Но возможно ли сохранить пособие, если уволиться от одного работодателя и устроиться к другому на неполный рабочий день?

, Наталья, г. Боровичи
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В случае если вы будет работать на условиях неполного рабочего времени за вами сохраняется право на получение пособия. Статья 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).