Возможно ли ребенку, оставшемуся без попечения родителей, получить жилье?

Возможно ли получить ребенку оставшемуся без попечения родителей получить жилье, если опекун приватизировал жилье и разделит на 3 части. Одну часть себе, вторую часть опекаемому, а третью часть одному из родителей этой сироты, ранее лишенной родительских прав. То есть квартиру делят на 3 части бабушка, внучка и мама ранее лишенная родительских прав!

, Сергей, г. Стародуб
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ответ на вопрос можно посмотреть в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если у сироты есть собственность, то жилье можно получить встав на учет до 23 лет в случае:

— квадратных метров на членов семьи, фактически живущих в квартире включая сироту меньше учетной нормы площади жилья;

— жилье непригодно для проживания;

— суд отказал в размене муниципальной квартиры, где прописаны родители этого сироты, лишенные родительских прав;

— у проживающего в квартире есть заболевание, дающее право на отдельную жилую площадь.

Дополнительные основания могут быть установлены региональным законодательством.

По третьему основанию (не получилось в суде разменять квартиру), в некоторых регионах ставят на учет и в случае, если квартира в собственности, а не муниципальная квартира. Попробуйте.