Отказ в регистрации юридических лиц в силу пункта 2 статьи 21 1 федерального закона №129

В 2009г. являясь участником ООО с 50% уставного капитала.-(два участника)

В 2009г.Решил выйти из общества, заявление о моем выходе отказались принимать, тогда я его отправил по почте заказным письмом с описью по адресу указанного в уставе общества.

Имеется опись и квитанция об оплате услуг связи.Письмо отправлено без уведомления и не вернулось.

Общество в течении восьми лет не вело какой либо деятельности в настоящее время при создании нового общества мне отказано в регистрации общества мотивируя тем что общество не вело какой либо деятельности последних 12 месяцев и признано безденежным к взысканию. Так деятельности не велось все восемь лет. Как быть.

, Вадим, г. Саратов
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вадим, Вы ссылаетесь на статью об исключении компании из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Прямого запрета быть участником нескольких ООО в законе нет, в том числе если одно из них исключено из ЕГРЮЛ.

Скорее всего причина отказа в регистрации нового ООО в другом.

Не совсем понятен сам запрос:

1. нужно разобраться с предыдущим ООО?

2. нужно зарегистрировать новое?

Если второе — сделайте это на другое лицо с оформлением «подушки безопасности» в виде расписок, договора купли-продажи доли с открытой датой, опциона и др.

И выкупите долю позднее, войдя в общество.