Должен ли собственник платить услуги ОДН, если квартира выставлена на продажу?

квартира выставлена на продажу. в ней никто не зарегистрирован. Должен ли собственник платить услуги ОДН?

, Бредигина Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Собственник должен оплачивать ОДН.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые  уутверждаются Правительством Российской Федерации (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст. 210 ГК РФ).