Порядок оплаты коммунальных услуг в квартире по соц найму

Здравствуйте! Живем в военном городке,муж военнослужащий,у нас проблемы коммунальными платежами.У нас жилое помещения соц.найма(квартира),с нас берут за капремонт 1639,68 каждый месяц,обязаны ли мы оплачивать капремонт?И обязаны ли мы за свой счет менять трубопровод?

, Людмила, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

.У нас жилое помещения соц.найма(квартира), с нас берут за капремонт 1639,68 каждый месяц,

Людмила

Здравствуйте!

Вы не обязаны уплачивать взнос за капремонт, так как не являетесь собственниками помещения.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
3) плату за коммунальные услуги.

ст. 154, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}