Могут ли обратить взыскание на ипотечную квартиру за долг по потребительскому кредиту?

Мы с мужем взяли квартиру по ипотечному кредиту, я - собственник, он - созаемщик. Если муж возьмет дополнительный потребительский кредит в другом банке и не сможет его выплатить, могут ли приставы наложить взыскание на ипотечную квартиру?

, Екатерина, г. Белгород
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Нет, не смогут. Залоговый кредитор имеет преимущественное право перед остальными незалоговыми кредиторами на удовлетворение своих требований от продажи предмета залога.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, взыскание на ипотечную квартиру по долгам потребительского кредита, приставы не могут наложить.  Тем более, что эта квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотеку.