С какого дня считается полгода, если свидетельство выдано 15 июня 2017 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста с какого дня считается полгода, если свидетельство выдано 15 июня 2017г.

, Леонид, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

О каком свидетельстве идет речь и для чего необходимо считать 6 месяцев, если свидетельство уже выдано?

Леонид
Клиент, г. Саратов

Свидетельство о смерти. Мне сказали что должно пройти 6 месяцев для вступления в наследство.

По правилам исчисления сроков течение срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, то есть вам необходимо обратиться к нотариусу НЕ ПОЗДНЕЕ 16 июня 2018 года.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.