Какой порядок приостановления регистрации перехода прав при вынесении предписания?

Добрый день!

Если в результате проведения земельного контроля земельного участка в СНТ будет выдано предписание гражданину об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и в это же время будет совершена сделка по продаже - не повлечет ли это приостановление или отказ в регистрации перехода прав собственности в Росреестре? По логике как может бывший собственник что-то устранять на чужом участке.

, Александр, д. Выползово
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приостановление или отказ в регистрации перехода прав собственности в данной ситуации может как случится так и нет, на усморение регистратора, если он запросит у своих коллег и отдела Государственного земельного надзора информацию по данному земельному участку и выяснится, что по данному объекту ведется административное производство, то может и преосановить регистрацию перехода прав собственности. Обязательства по вполнению предписания лягут на нового собственника после проведения контрольной проверки по вполнению предписания. Вам нужно будет оплатиь штраф за то нарушение когда Вы являлись собственником.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, не будет никакого приостановления гос. регистрации. Исчерпывающий перечень для приостановления или отказа в гос. регистрации установлен статьями 26 и 27 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». Можете с ними ознакомиться.  Кроме того, если предписание выдано в связи с неиспользованием участка по целевому назначению (ст.8.8. КоАП РФ), то по завершении срока устранения правонарушения, скорее всего, на участок даже не будут выезжать, так как увидят по базе, что Вы его продали. А для нового собственника срок использования участка (3 года) начинает течь заново. Обязанности по предписанию к нему никоим образом не переходят. Наоборот, продажа участка — это один из способов устранения правонарушения (не хочу или не могу использовать участок, поэтому и продаю тому, кто это намерен делать). Сама в прошлом работала и гос. регистратором, и гос. инспектором по использованию и охране земель, поэтому знаю, о чем говорю.