Как подать заявление в суд по факту затопления квартиры?

моя квартира затоплена соседями с верхнего этажа. восстанавливать ущерб или компенсировать затраты отказываются, на звонки не отвечают, двери не открывают.

Какие документы нужно подготовить для подачи в суд на взыскание ущерба, какие действия нужно предпринимать и в каком порядке

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

моя квартира затоплена соседями с верхнего этажа. восстанавливать ущерб или компенсировать затраты отказываются, на звонки не отвечают, двери не открывают. Какие документы нужно подготовить для подачи в суд на взыскание ущерба, какие действия нужно предпринимать и в каком порядке

Андрей

Необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы, подтверждающие факт затопления, вину соседей, размер ущерба. После затопления должны были составить акт, чтобы зафиксировать обстановку. На основании данного акта нужно провести оценку ущерба.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

акт обследования с жкх на руках. оценку ущерба как нужно делать? любая стр компания может сделать оценку или это должны быть специализированные фирмы? нужно делать ремонт, после ремонта потом будет сложно догонять если неправильно составлю документы оценки

Обычно проводят строительную экспертизу, нужно обратиться в фирму, занимающуюся такими экспертизами.