Можно ли взыскать деньги с покупателя за подмену б/у автозапчасти своей неисправной запчастью?

Как быть в такой ситуации.

Покупатель под заказ приобрел б/у автозапчасти (форсунки, 6 штук). Поставщик находится во Владивостоке, форсунки были проверены на предмет рабочего состояния и отправлены нам (в другой город). Покупатель оплатил и забрал. Через пару часов пришел и сказал,что 3 штуки не исправны и оставил их, попросил вернуть деньги. На следующий день продавец и директор магазина ездили к покупателю и вместе с ним проверяли форсунки. Возникло подозрение, что покупатель хочет подменить запчасти на свои неисправные, по внешнему виду отличить их сложно, только на специальном стенде можно проверит, а этот стенд во Владивостоке. Три форсунки приняли у покупателя и вернули деньги, так как проверку исправности будет делать поставщик б/у запчасти, по временным срокам это больше месяца (дорога во Владивосток, экспертиза и т.д.). Отправили во Владивосток и выяснилось, что покупатель действительно подменил 1 форсунку на свою неисправную, в отношении оставшихся двух поставщик согласился вернуть деньги. А за подмененную деньги хотят взыскать с продавца, а это существенная сумма (около 20 т.р.). Если продавец напишет заявление в полицию о факте подлога (ст 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления

доверием) возможно ли взыскать деньги с покупателя за подложную деталь? Действия директора магазина тоже не правомерны. Сам директор заниматься взыскиванием денег с покупателя не хочет, проще высчитать эти деньги с продавца и оставить без средств к существованию его и его семью. Сам покупатель поставил купленные запчасти на свою машину и уехал в область. Есть только номер телефона и скан копии паспорта. Если он сделал это умышленно, то скорее всего добровольно возвращать деньги не будет.

Уточнение от клиента

Речь идет о мошенничестве со стороны покупателя.

Покупатель совершил подлог пользуясь доверительным отношением.

, Валентина, г. Чита
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Действительно доказать что покупатель вернул вам вместо ваших деталей свои сложно. Если это удастся доказать то вернуть деньги с «товарища» будет гораздо легче. При этом хозяин машины совершил именно мошенничество предусмотрено ст. 159 УК РФ (а не 165 УК РФ).  С другой стороны то же самое мог совершить и продавец во Владивостоке. Две детали были же неисправны… Весь вопрос есть ли доказательства подмены… Кроме того может быть и такой вариант. Хозяин машины разобрал двигатель снял свои форсунки поставил купленные не работают… смотрел те смотрел эти… перепутал… отдал не рабочие без умысла хищения… тогда только гражданская ответственность, Преступления не совершал..

Ищите доказательства подмены, или доказательства того что подмены не было. тогда вернете деньги или с Владивостока или с хозяина машины.

На будущее — помечайте детали.