Можно ли при вступлении в наследство претендовать только на часть имущества?

4 мес. назад погиб сын, у него в собственности остался квадрацикл, 1/3 доля квартиры и земельный участок, а также кредит 500 тыс., при вступлении в наследство мы продаем квартиру и гасим кредит.Можно ли при вступлении в наследство претендовать только на 1/3 долю квартиры, т.к квадрик не был зарегистрирован в ГАИ, а зем. участок не рентабелен при продаже? не узнает ли банк о наличии зем.участка?

, светлана, г. Красноярск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, нельзя принять только часть наследства.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Банк узнает о наличии зем.участка, т.к. такая информация является официальной, достаточно получить выписку из ЕГРН